четверг, 13 августа 2009 г.

Предложите примеры выполнения одной из 12 заповедей для родителей

Дюжина заповедей, которые выбрали дети:
1. Амбиции родителей должны совпадать с желаниями и возможностями ребёнка. Родители должны помнить, что у ребёнка могут и должны быть собственные амбиции и желания, которые не всегда совпадают с родительскими!!
2. Жестокость порождает жестокость!! Будьте строги, если надо, но не будьте жестоки!)
3. Хвалите КВЕСТ своего ребёнка, даже если другим не за что хвалить вашего ребёнка, потому что ваш ребёнок всегда ждёт родительского одобрения.
4. Вспомните себя в детстве!
5. Воспринимайте ребенка, таким какой он есть на самом деле: не идеализируйте и не унижайте!
6. Ярлыки, которые навешиваются на ребёнка(вольно или невольно)самими родителями, могут не только испортить характер, но и испортить судьбу!! Если вы постоянно будете говорить ребёнку, что он ленивый, неряшливый, глупый, он будет соответствовать этим ярлыкам!
7. Целеустремлённость - черта, которая будет присутствовать в характере ребёнка только тогда, когда родители будут ставить ЦЕЛИ, к которым не только надо стремиться, но и которых МОЖНО ДОСТИГНУТЬ!! Ставьте реальные, достижимые цели, тогда ребёнок узнает радость достижения цели!
8. Если в семье двое детей, то они должны знать, что их любят одинаково крепко обоих.
9. Давать ребенку возможность быть самостоятельным, но быть готовым помочь в любую минуту.
10. Говорите ребенку о том, что любите его. Оценивайте не его, а поступки.
11. Всегда находить время, чтобы выслушать ребёнка.
12. Активность ребенка не нужно уменьшать, а нужно направлять в безопасное и полезное для окружающих русло.
УРА, участники Квеста, вот вы и добрались до еще одного пункта!!!
Так держать! В комментариях к этому сообщению вам необходимо предложить примеры выполнения одной из заповедей. Чтобы написать сообщение введите текст вашего сообщение, после чего в профиле выбираете "Анонимный" и нажимаете "Опубликовать" Затем ищите в этом сообщении волшебную ссылку-подсказку и следуюйте по ней))).
Итак, делаем полезное дело для родителей))), а дальше ВПЕРЕД ПО ССЫЛКЕ!!!

31 комментарий:

  1. группа1. Расскажите ребёнку как вы радовались, когда научились плавать или кататься на велосипеде это пример к заповеди 4

    ОтветитьУдалить
  2. Если тебя не устраивает что-либо в поведении твоего ребёнка, вспомни себя: ты так же разбрасывал игрушки, разбирал машинки и т.д. Не стоит его ругать, настанет время, сам поймёт.Ведь ты этого не делаешь сейчас. (Сорняки)

    ОтветитьУдалить
  3. Амбиции родителей должны совпадать с желаниями и возможностями ребёнка. Родители должны помнить, что у ребёнка могут и должны быть собственные амбиции и желания, которые не всегда совпадают с родительскими!!
    Если ребенок хочет играть в хоккей, а не на скрипке, то лучше записать его в хоккейную секцию и постепенно прививать любовь к музыке (Команда2 - Одуванчики)

    ОтветитьУдалить
  4. Если в семье два ребенка то стараться не выделять когото из них особым вниманием, все дети должны быть любимы одинаково, не ставить в пример одного ребенка другому
    группа 3

    ОтветитьУдалить
  5. Относитесь к ребенку так, как бы вы хотели, чтобы другие относились к вам. Тогда и жестокости не будет. Это о второй заповеди.

    ОтветитьУдалить
  6. Давать ребенку возможность быть самостоятельным, но быть готовым помочь в любую минуту.

    ОтветитьУдалить
  7. Не совсем согласна с заповедью 7. Не родители должны ставить цели, а дети сами. Потому что, кто формулирует цель, тот за нее ответственность и несет. Например, вместо того, чтобы сказать «Давай постараемся в этом году учиться только на 4 и 5», я бы спросила у ребенка «Что ты ждешь от нового учебного года?», а дальше вывела на разговор о хорошей учебе, но так, чтобы ребенок сам сформулировал цели. В одной из школ познакомилась с дневниками детей в начальной школе, где они сами пишут в начале каждой недели цель (например, «я постараюсь 2 раза помочь маме»), а в конце недели анализ – что получилось, а что нет и почему (например, «Я выполнила поставленную цель: в пн я подмела пол, а в среду – помыла посуду», или «Я не выполнила цель, потому что… »). Еще в дневнике присутствуют комментарии учителя и родителей. Это может быть похвала, поддержка, наводящие вопросы или предложения. Супер!

    ОтветитьУдалить
  8. Заповедь 3: Мой сын еще маленький, но уже в свои 2,5 активно пытается везде и всем помочь, например, пропылесосить ковры, вымыть посуду, поэтому даже если он не то что вымоет посуду, а перепачкает ее и сам весь вымокнет, я его обязательно хвалю и говорю как он мне помог и пока он не видит довожу все до ума.
    Заповедь 2: Всегда нужно чувствовать грань между жестокостью и строгостью! Это большая работа со стороны родителей. Строгость порой помогает капризных выпадов, но ни в коем случае в этот момент и вообще не прибегать к жестокости - это только вызовет новую волну протеста.
    Заповедь 9: Особенно важно помнить ее, когда ваш ребенок только начинает все познавать сам! Если у него что-то не получилось с первого раза не спешите ему помогать или исправлять, в этом и заключается жизнь - в преодолении препятствий. Если упустить этот момент с раннего детства, то в ближайшем будущем ребенок сядет вам на шею и свесит ножки.
    ELenKA

    ОтветитьУдалить
  9. Заповедь 4: Вспомни себя в детстве!
    Мои дети уже сами родители поэтому вспоминать себя в детстве настало время с внуками. Может потому что за жизнь наше детство обрастает курьёзными воспоминаниями и мифами дети так любят шагать через поколение, то есть тянуться к бабушке и дедушке за байками...:)Особенно интересно из непредвзятого источника узнать какими были их родители.

    ОтветитьУдалить
  10. Замечательные заповеди! Посомтрим на них с двух сторон. ДЕТИ - круто, если бы все выполняли их. РОДИТЕЛИ - а где учат этим нгавыкам общения и воспитания с детьми. Подскажите - мы пойдем туда учиться!

    А если серьезно, то эти заповеди должны, наверное, стать частью:
    1) школьной программы,
    2)программы курса лекций "Мы скоро станем родителями",
    3) содержанием бесед классных и родительских собраний

    С уважением, команда "ДРУЖБА"

    ОтветитьУдалить
  11. марина грязнова28 августа 2009 г. в 03:58

    Заповедь №7!!! Очень сложна и для взрослых, и для детей.Родители умеют читать лекции и амбициозно себя вести,но совершенно не знают своих детей.Ставить цели и добиваться их решения- это сложный и долгий путь,но очень продуктивный.

    ОтветитьУдалить
  12. Уж больно понравилась заповедь №6...
    Расскажу об упражнении которое люблю использовать на родительских собраниях. Откопал в школьном психологе (авторство не помню). Приглашаются двое родителей. Один исполняет роль "ребенка", другой - "постороннего". Психолог - рассказчик. Ситуация разворачивается по пути в школу. Родитель ведет "ребенка", опаздывает, нервничает. Ребенок много говорит, пытается поделитьсяя со взрослым своим видением окружающей вселенной. А родителю не до этого. Родитель - ЗАМОЛЧИ! С этими словами психолог завязывает "ребенку" рот заранее приготовленным платком. Затем описыватся новая ситуация и родитель говорить - НЕ МАШИ РУКАМИ и т.д. пока "ребенок" весь не оказывается перевязанным. На протяжении всей этой экзикуции "посторонний" поддерживает ребенка рукой со спины. завершени психолог просит "ребенка" описать свои впечатления, акцентируя внимания на эмоциях связанных с "посторонним" и делается соответствующий вывод... Эффект потрясающий.

    А еще не лишне будет обратить внимание родителей на то что их взаимоотношения с ребенком схожи с их взаимоотношениями с их начальником. Пусть представят ситуацию когда начальник постоянно критикует их работу, делает замечания и т.п. Уволятся? А ребенку куда?
    (vanek)

    ОтветитьУдалить
  13. Заповедь 4: Вспомните себя ребенком.
    Я уверена, что ваши детские шалости, приключения и мечты помогут вашему сыну или дочери вас понять, научат относиться к своим поступкам и оценивать их как бы со стороны. Я пробовала. Такое единение душ случилось! Не забываемые ощущения! Такие минуты близости с ребенком позволяют не удаляться друг от друга, а находить общие точки (Журавлева Елена)

    ОтветитьУдалить
  14. Заповедь 2. Самое плохое в жестокости родителей по отношению к детем, это то, что они постепенно учатся воспринимать это как норму.
    Заповедь 7.Если родители ставят цели, это неплохо. Но надо понимать что это ВАШИ цели. Хорошо, когда дети учатся помогать другим (особенно близким)в выполнении ИХ целей, но и они должны понимать, что хотят сами. Конечно, чем меньше ребенок, тем больше РОДИТЕЛЬСКИХ целей он пытается достигнуть.
    Заповедь 8. Чем меньше вы ЗАДУМЫВАЕТЕСЬ над такими интуитивно-чувственными вещами как любовь, тем лучше. Помните: "Любовь вещь таинственная, от увеличения объектов любви она тоже приумножается". Она не делится между вашими детьми, а становится в два раза больше на обоих ваших деток.

    С уважениме, Парабина

    ОтветитьУдалить
  15. Заповеди прекрасные. Но… Легко сказать, но сложно сделать. Надо стараться. Мы любим наших детей, и они нас любят, главное помнить об этом. Кто самый любимый человечек на свете? Конечно, наш малыш.
    Julia

    ОтветитьУдалить
  16. НаталиЯ Бобина28 августа 2009 г. в 07:12

    Согласна с Ириной Волковой, что цели должны ставить не родители, а дети. Взрослые могут быть рядом, поддерживать, только не критиковать. Ведь в заповеди выше было сказано, что желания и возможности детей и родителей могут не совпадать, поэтому цели, которые ставят родители, могут быть для ребенка неинтересны. Вцелом, заповеди могут помочь родителям и детям выстраивать свои отношения. НаталиЯ Бобина

    ОтветитьУдалить
  17. Заповедь "№7 убила наповал, что что а цели ребёнок должен ставить самостоятельно. Диктатура в семье не допустима. Именно тогда и возникает у ребёнка целеустремлённость, а по достижении результата, радость или огорчение от достигнутой цели. Такова жизнь. Своему сыну я лишь могу рассказать о последствиях выбора той или иной цели и подсказать более эффективные пути решения, но уж не как не ставить для него цели. Это всего лишь моё мнение не более. Кстати так и возникает авторитет, если Ваши прогнозы сбылись или пути достижения цели поставленной ребёнком оказались эффективными как следствие растёт Ваш авторитет в глазхах ребёнка. Больше доверяйте детям!

    ОтветитьУдалить
  18. И все же я бы добавил еще одну заповедь: "Не бояться выглядеть дураком!" (эти слова принадлежат известному физику Н.Бору). Вспоминаю, как свой первый сайт я создавал под руководством своего сына, восьмиклассника. Кто знает, может наше совместное творчество и определило его выбор и он теперь студент пятого курса ВГПУ им.А.И.Герцена специальности "Информационные системы в образовании" ...

    ОтветитьУдалить
  19. Регина. Целиком и полностью согласна с заповедью №5. Нужно адекватно реагировать на своего ребёнка и его окружение: не делать из него идола ( что он лучше всех) и не сравнивать его с другими ("а Ваня так бы не сделал", "У Светы лучше получается, чем у тебя"). Неуместным будет и отчитывание и унижение ребёнка в присутствии друзей. Всё это приведёт к проблемам в дальнейшей жизни ребёнка и комплексам.

    ОтветитьУдалить
  20. Вы можете быть недовольны поступком и высказать свое недовольство.Но при этом, ребенок должен знать, что его вы любите вопреки всему.К 10 заповеди (инсайт)

    ОтветитьУдалить
  21. Из собственного родительского опыта: дайте ребенку столько свободы и самостоятельности, сколько ему будет по плечу, и напомните об ответственности за свой выбор.

    ОтветитьУдалить
  22. Из собственного родительского опыта: дайте ребенку столько свободы и самостоятельности, сколько ему будет по плечу, и напомните об ответственности за свой выбор (инсайт).

    ОтветитьУдалить
  23. Правило 12 Совершенно верное "Активность ребенка не нужно уменьшать, а нужно направлять в безопасное и полезное для окружающих русло". Из собственного опыта: увидев ребенка с фломастером у обоев, не кричите о их стоимости. предложите ребенку альбом или полосу старых обоев, которые не жалко. Хотя, если честно мне не было жалко обоев на стене. Зато ребенок развивается. (Инсайт)

    ОтветитьУдалить
  24. Как в семье, так и в школе у взрослого не должно быть "любимчиков" среди детей. Все дети должны чувствовать, что их одинаково любят, в детском коллективе не должно быть и "изгоев". Взрослые должны помогать детям избегать таких ситуаций. (БаскаковаТ.Г., Масленица)

    ОтветитьУдалить
  25. Хорошие заповеди...
    11. Всегда находить время, чтобы выслушать ребенка.
    Очень важно!!! В последнее время родители слишком заняты, у них совсем не остается времени на детей... Надо взять за правило ежедневное общение с ребенком, которое не ограничевается вопросом" Ты уроки сделал?" И.В.Попова /Масленица/

    ОтветитьУдалить
  26. "Вспомните себя в детстве"... Я именно так и поступаю, когда общение с детьми ну уж совсем становиться невыносимым! Я каждый раз вспоминаю, как же моей маме со мной было трудно, а также, почему я себя вела так или иначе. Помогает!!!

    ОтветитьУдалить
  27. Заповедь №8: "Если детей в семье двое, то они должны знать, что их любят одинаково крепко обоих". Я стараюсь особо не выделять кого-то из них,не ставлю одного в пример другому.Если одного обняла и поцеловала, то и другого тоже. Одинаково крепко люблю обоих своих детишек.

    ОтветитьУдалить
  28. Заповедь № 8: "Если детей в семье двое, то они должны знать, что их любят одинаково крепко обоих". Я стараюсь особо не выделять кого-то из них, не ставлю одного в пример другому. Если одного обняла и поцеловала, то и второго тоже. Одинаково крепко люблю обоих своих детишек.(Шаманаева О.Р., Первоуралочки)

    ОтветитьУдалить
  29. Заповедь №7 "Целеустремлённость-...". Если ставить слишком сложные цели, за которые ребёнок бьётся из последних сил, а в результате только "разбор полётов", то у него формируется синдром неудачника. Ему всегда будет казаться, что он чего-то не доделал, где-то совершил ошибку. Если ребёнок не привык отмечать свой успех, то и во взрослой жизни он его не заметит.(Рычкова ОМ)

    ОтветитьУдалить
  30. Очень верная 6я заповедь!!! С супругом всегда борюсь: Не называй сына "врединой" - Он таким станет!!! Врослого человека постоянно называть идиотом - он им станет!! А тут - ребенок!! (А.С. Ларионова)

    ОтветитьУдалить
  31. Замечательные заповеди! Особенно 11 заповедь. Моему сыну 5 лет и я поняла насколько важно, чтобы его выслушали, а далее, исходя из этой заповеди, родители будут придерживаться и других!
    Кириллова Т.С. (Масленица)

    ОтветитьУдалить